Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Германия планирует переоборудовать газовые электростанции на водород

Германия планирует переоборудовать газовые электростанции на водород

Германия отказалась от плана строить сразу водородные электростанции и намерена расширять существующие ТЭС на природном газе для работы на водороде. Будут проведены тендеры на строительство на газовых электростанциях 10 ГВт новых блоков, которые в перспективе можно будет перевести на водородное топливо.
Разработчикам потребуется модернизировать станции для сжигания водорода, а также предусмотреть на них технологии улавливания и хранения углекислого газа.
Правительство Германии согласилось выделить 7,55 млрд. евро на проект газовой электростанции с перспективой перехода на водород. Помимо этого, привлекаются частные инвестиции. Например, к инициативе уже присоединилась компания Uniper, которая изучит детали и решит вопрос о своем участии и объемах вложений. Угольные предприятия Германии тоже заинтересовались водородным проектом, свой интерес высказали RWE AG и Lausitz Energie Bergbau AG.
Торгово-промышленная палата Германии, в свою очередь, предупредила, что остановку существующих электростанций можно будет осуществить только после подключения к сети новых блоков.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!