Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • 24-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Каспия" Caspian Oil & Gas 2017

24-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Каспия" Caspian Oil & Gas 2017

24-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Каспия" Caspian Oil & Gas 2017 завершила свою работу 3 июня. Официальную поддержку выставке и конференции оказывают Министерство Энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR. Подводя итоги, важно отметить, что Caspian Oil & Gas 2017 выполнила свою миссию, в очередной раз став местом встречи лидеров отрасли и предпринимателей из Азербайджана, Бельгии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Нидерландов, Японии и многих других стран. Дебютантами стали компании из Великобритании, Румынии, США и др.
Нынешний форум продемонстрировал мировому сообществу рост экономических достижений Азербайджана, стабильность индустриального развития, подчеркнул грандиозность проектов XXI века, связанных с решением вопросов энергетической безопасности Европы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, традиционно возглавивший церемонию торжественного открытия выставки, поздравил участников, гостей и организаторов с этим знаменательным событием. В своем выступлении глава государства отметил, что проведение первой выставки Caspian Oil & Gas являлось очень важным событием с точки зрения ознакомления мирового сообщества с Азербайджаном, как с нефтяной державой.
Помощник заместителя секретаря США по энергетической дипломатии, Бюро Энергетических ресурсов Робин Даниган зачитала приветствие гостям и участникам выставки и конференции Caspian Oil & Gas 2017 Президента США Дональда Трампа, в котором подчеркивается, что Штаты придают большое значение проектам с Азербайджаном, поддерживают развитие страны и прилагаемые ею усилия, нацеленные на обеспечение энергобезопасности. Затем было показано видеообращение вице-президента Европейской комиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича. После выступлений Президент Ильхам Алиев ознакомился с экспозицией выставки.
Caspian Oil & Gas собрал 300 компаний из 30 стран мира. С национальным стендом выступила Италия. Новые компании составили 15% от общего количества участников. Экспозиции привлекали основными тематическими разделами: инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечение систем хранения нефти и газа, существующие и будущие нефтегазовые проекты региона. Компании демонстрировали широкий ассортимент оборудования, инновационных технологий, платформы и плавучие буровые установки, прокладку труб и обеспечение систем безопасности трубопроводов, сервисные услуги. Статус мероприятия подчеркивал и состав спонсоров выставки. Традиционно на протяжении многих лет, платиновым спонсором выставки Caspian Oil & Gas выступает SOCAR, золотым спонсором - BP, серебряным спонсором – Turkiye Petrolleri, среди бронзовых спонсоров компании: Azeri M-İ Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Caspian Drilling Company Ltd, Caspian Marine Service (CMS), Global Energy Azerbaijan, RussNeft, Simone Research Group, SOCAR Polymer, Tekfen Construction. Генеральным медиа-партнером выставки и конференции выступает Caspian Energy International Media Group. Caspian Oil & Gas поддерживается ведущими азербайджанскими и зарубежными информационными агентствами, журналами и отраслевыми изданиями.
Рост числа посетителей, связанных по роду деятельности с индустрией энергетики и нефтегазовой отраслью, подчеркивает значительность мероприятия. Общее количество посещений составило свыше 6000. На выставке состоялись многочисленные диалоги представителей компаний из разных стран, посвященные вопросам нефтедобычи, переработки и транспортировки энергоресурсов. Азербайджанский рынок очень интересен и привлекателен, - эту фразу можно было услышать от многих участников нефтегазовой выставки, которые фиксировали в среднем по 8-9 деловых встреч в день на своих стендах. Больше половины экспонентов приняли приглашение на участие в следующей нефтегазовой выставке, которая станет юбилейной, 25-й по счету.
С большим успехом 1 и 2 июня в отеле JW Marriott Absheron Baku прошла традиционная Международная Конференция "Нефть и Газ Каспия". На конференции приняли участие свыше 400 представителей отраслевых министерств, авторитетных экспертов, топ-менеджеры ведущих нефтегазовых компаний из разных стран мира, для того, чтобы еще раз обсудить и проанализировать ключевые проекты в сфере добычи и эффективной транспортировки углеводородных ресурсов на мировой рынок, вопросы обеспечения энергетической безопасности Европы и других рынков, являющихся потребителями все больших объемов нефти и газа. Темой пленарного заседания стала "Роль Азербайджана в мировой энергетике, общее положение ведущих проектов и стратегии их будущего развития". По ключевым вопросам добычи, управления и диверсификации транспортировки энергоресурсов с докладами выступили свыше 40 спикеров.
Пленарное заседание конференции открыл министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Он отметил весомую роль выставки Caspian Oil & Gas в развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана. По его словам, в этом году для участия в выставке в Баку съехалось большое количество компаний, которые демонстрируют всему миру свои достижения. В конференции приняли также участие глава департамента по анализу рынка газа Международного форума стран-экспортеров газа (GECF) Махджоуба Белайфа, министр нефти Анголы Хосе Мария Ботелье де Васконселос, заместитель министра энергетики Румынии Юлиан Роберт Тудораш, первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, председатель правления холдинговой корпорации "Узбекнефтегаз" Алишер Султанов, исполнительный вице-президент норвежской Statoil Ларс Кристиан Бахер, вице-президент Total по Европе и Каспийскому региону Бернард Клеман и другие. Среди спонсоров конференции – 20 компаний. Так, генеральным спонсором является SOCAR; золотыми – BP и Petronas; серебряными – Inpex, McDermott и Statoil; бронзовыми – Caspian Geophysical J.V., Dentons, Fluor, Huawei, Lamor Corporation, Microsoft, Nobel Upstream, Reflex Marine, Schlumberger, Siemens, TAP, Total Absheron, Yokogawa, Zenith Energy.
Организаторы Caspian Oil & Gas 2017 подготовили впечатляющий сюрприз для участников выставки и делегатов конференции, включив в программу сопутствующих мероприятий экскурсию на первую в мире нефтяную скважину, пробуренную промышленным способом еще в середине XIX века. Экскурсию к истокам нефтяной промышленности, проведенную известным гидом, историком-любителем, исследователем дореволюционного и советского Баку Фуадом Ахундовым, многие гости восприняли как знакомство с уникальным музейным экспонатом. В далеком 1846 году в 10 километрах к западу от Баку Бибиэйбатская скважина вызвала настоящий фурор первым нефтяным фонтаном. Ее глубина составляла тогда всего 21 метр. Таким образом, для зарубежных гостей эта экскурсия стала эффектным примером исторического развития нефтедобычи в Азербайджане.
В следующем году Caspian Oil & Gas будет отмечать свой 25-летний юбилей. Международное деловое сообщество рассматривает эти 25 лет непрерывного существования выставки и конференции как доказательство присущей Азербайджану стабильности и преданности открытому развитию его нефтегазовой промышленности. Организаторы уже сейчас начинают работу по подготовке к юбилею, который совпадет со значимым событием для страны - 95-летием общенационального лидера Гейдара Алиева, который стоял у истоков проведения данных выставок, и был их идейным вдохновителем. К юбилейной выставке будет подготовлена специальная программа и приурочен ряд сопутствующих мероприятий. Организаторами Caspian Oil & Gas выступают Iteca Caspian и ITE Group.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!