Регион
Каталог оборудования
Меню

ХI Петербургский международный газовый форум

ХI Петербургский международный газовый форум собрал десятки иностранных делегаций и несколько тысяч участников из России и разных стран мира.
Четыре дня оживленных дискуссий, встреч и круглых столов были направлены на то, чтобы задать правильный вектор развития нефтегазовой отрасли на годы вперед.
В одиннадцатый раз в Экспофоруме прошло самое значимое и ожидаемое событие газовой отрасли - Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). В рамках Форума состоялось 80 мероприятий деловой программы: заседаний, презентаций и круглых столов с ведущими экспертами крупнейших российских и иностранных компаний, а также представителями органов государственной власти. ПМГФ посетили более 17 000 участников из 51 страны, в рамках выставочной программы 500 компаний представили новейшие разработки для газовой индустрии. Работу ПМГФ-2022 освещали представители 140 СМИ.
Участники Форума отметили важные моменты: центр мировой газовой отрасли смещается на Восток, поэтому необходимо тесно сотрудничать с Азиатским регионом; спасти топливно-энергетический комплекс способны новые кооперационные связи; приоритетом для российской газовой отрасли должно стать обеспечение внутренней энергетической безопасности; биржевые торги - средство установления справедливой цены на газ; переход на газомоторное топливо неизбежен.
Заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией обсудили участники пленарного заседания "Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях". Олег Аксютин, заместитель председателя правления ПАО "Газпром", подчеркнул важность расширения контактов именно в этом географическом направлении.
Благополучие Европы десятилетиями строилось на недорогом энергосырье из России, и сегодня Европа движется к глубокой рецессии. "Альтернативы поставкам российского газа для нее нет", - резюмировал Олег Аксютин, отметив, что эту проблему мог бы решить "Северный поток - 2". Что касается экспортных поставок, то их основным направлением теперь является Восток. "Азиатский газовый рынок будет демонстрировать стабильный рост. Мировой газовый рынок приобретет новую конфигурацию. В контурах нового мира сформируются альянсы, союзы, партнерские отношения, в том числе между производителями природного газа", - дал прогноз заместитель председателя правления ПАО "Газпром".
Доклады зарубежных гостей Форума на пленарном заседании подтвердили заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией. Хуан Юнчжан, вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации, президент компании "Петрочайна", подчеркнул, что в связи с высокими ценами на газ китайские трейдеры и импортеры СПГ готовы ускорить подписание долгосрочных контрактов.
Иран также готов сыграть положительную роль в использовании открывающихся возможностей для газовой промышленности России. "Имея 22 газовых месторождения с суммарным объемом извлекаемых запасов около 34 трлн куб. м, Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире после Российской Федерации", - поделился Мохсен Ходжастемехр, главный исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании, подчеркнув, что отношения между Ираном и Россией носят стратегически важный характер.
В рамках деловой программы ПМГФ-2022 был проведен диалог Россия-Африка. На международной конференции "Российско-африканский газовый диалог: точки роста и перспективы расширения сотрудничества" шла речь о необходимости взаимодействия алжирских и российских компаний.
Перспективы взаимодействия России и Казахстана в нефтегазовой сфере оценили участники международной конференции "Бизнес-диалог Россия-Казахстан: сотрудничество в газовой отрасли 4.0".
На площадке Форума представители ведущих компаний и научно-исследовательских центров в сфере переработки газа обсудили прогнозы развития отрасли в ситуации крайней неопределенности. Эксперты отметили возможности современных технологий и новых рынков сбыта, а также перспективность переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Участники круглого стола "Российский рынок газа: биржевая перезагрузка" озвучили свое видение установления справедливой цены на газ. По их мнению, оптимальное средство - это биржевые торги. Именно проведение биржевых торгов газом позволит сделать отрасль более привлекательной как для существующих, так и для новых участников рынка. Об этом заявил Кирилл Молодцов, член наблюдательного совета Российского газового общества.
Большая роль в поддержании отрасли отводится формированию новых процессов сотрудничества внутри российского газового рынка. Например, в первый день работы Форума было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между ООО "Газпромнефть - Каталитические системы" и ООО "Газпром переработка", а Электронная торговая площадка Газпромбанка подписала меморандум о сотрудничестве с Магнитогорским металлургическим комбинатом и промышленной группой DoorHan. По поручению Алексея Миллера, председателя правления ПАО "Газпром", АО "Газстройпром" начинает сотрудничество с правительством Чечни, которое финансирует строительство завода по переработке бывших в употреблении труб. Подписан меморандум о сотрудничестве АО "Газстройпром" с правительством Чеченской Республики, а ООО "ГСП Переработка", дочернее предприятие компании, заключило соглашение с ООО "Трубный поток".
Между "Газпромбанк" (Акционерное общество) и компаниями Группы "Газпром межрегионгаз" были заключены соглашения о банковском сопровождении контрактов. "Газпромбанк - наш стратегический партнер. Мы высоко ценим вклад банка в развитие систем газоснабжения и газификации. Подписывая сегодня новые соглашения между нашими региональными компаниями, мы сможем дополнительно контролировать финансирование проектов", - прокомментировал Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз".
Особое внимание на ПМГФ-2022 было уделено IT-разработкам в нефтегазовой отрасли и проблеме импортозамещения. Переход на российское ПО сегодня становится необходимостью, однако разработчики говорят об отсутствии инвестиций, а потенциальные заказчики - о дефиците профессиональных команд. Михаил Константинов, Исполнительный вице-президент "Газпромбанк" (Акционерное общество), обозначил противоречие: "С одной стороны, мы видим рост IT-заказов в нефтегазовой отрасли, с другой - нехватку локальных решений, предоставляемых ранее иностранными вендорами, которые сегодня ушли с рынка".
О необходимости плотного сотрудничества российских предприятий ТЭК и оборудования для отрасли шла речь на круглом столе "Промышленная и научно-технологическая кооперация для развития нефтегазового сектора в новых условиях". Главный вывод дискуссий: предприятия ТЭК должны пересмотреть систему закупок и ориентироваться на российских разработчиков оборудования. По мнению экспертов, именно такая мера позволит ускорить решение проблемы импортозамещения.
Традиционно в Экспофоруме были организованы экспозиции технических разработок. Их осмотрели первые лица крупнейших предприятий отрасли: заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, генеральный директор и председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители и топ-менеджеры крупнейших российских компаний нефтегазового сектора и отрасли машиностроения.
Виталий Маркелов и Рустам Минниханов нажали символические "стартовые кнопки" и запустили сразу два малотоннажных комплекса сжижения природного газа (КСПГ) в Татарстане. "Этот проект важен для всей республики, он будет способствовать росту экономики и улучшению экологической обстановки", - подчеркнул Рустам Минниханов. "Транспортные компании ждут появления большего числа заправок СПГ. Переход на экологически чистое топливо важен с точки зрения экономики, экологии и способствует повышению безопасности труда водителей", - отметил Виталий Маркелов. Также в рамках Форума на стенде компании "Газпром газомоторное топливо" состоялось открытие первой в Калмыкии автозаправки СПГ. Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил компанию "Газпром" и отметил, что считает переход на СПГ важным событием для республики.
Как и прежде, внимание гостей и участников Форума привлекла масштабная экспозиция технологий, оборудования и услуг для отрасли: Международная специализированная выставка "InGAS Stream 2022 - Инновации в газовой отрасли", Корпоративная экспозиция "Импортозамещение в газовой отрасли", Международная специализированная выставка "Газомоторное топливо", Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства "РОС-ГАЗ-ЭКСПО", Международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа OMR 2022.
Концерн ВКО "Алмаз - Антей" представил на площадке ПМГФ проект по созданию модельного ряда электротранспорта E-Neva. На объединенном стенде концерна были презентованы беспилотная модульная газоэлектрическая платформа и стилевые макеты электромобилей.
В рамках выставочной программы также был продемонстрирован офшорный вертолет Ми-171А3 холдинга "Вертолеты России". Новейшая машина в поисково-спасательной конфигурации прибыла из Подмосковья в Санкт-Петербург специально для участия в Форуме.
Группа ГМС представила новые разработки в области высокотехнологичного оборудования для предприятий газовой промышленности, среди которых особое внимание привлек макет высокоскоростного электроприводного газоперекачивающего агрегата (ЭГПА), разработанного на базе однокорпусного центробежного компрессора с применением магнитных подшипников, сухих газодинамических уплотнений и частотно-регулируемого электродвигателя.
Свои проекты на выставке также представили компании "Газпром", "КАМАЗ", "Газпром газомоторное топливо", "Северсталь", "Газпром СПГ технологии", "Вега-ГАЗ", "Газпром энергохолдинг", "РариТЭК", "Газпром межрегионгаз", "Сервисная Компания ИНТРА", "Газэнергокомплект" и другие.
Тематика Корпоративной экспозиции "Импортозамещение в газовой отрасли" в этом году была посвящена технологической независимости ПАО "Газпром" от импорта технологий, материалов, оборудования и сервисных услуг. Свои новинки продемонстрировали 37 компаний из более чем 10 субъектов Российской Федерации. Всего в рамках экспозиции было представлено свыше 160 высокотехнологичных отечественных разработок.
На площадке ПМГФ-2022 работала Коллективная экспозиция "Современные отечественные технологии в газовой отрасли", которая продемонстрировала комплекс оборудования и технологий, используемых в процессах добычи, транспортировки, распределения, подземного хранения и переработки газа. Инновационные технологии представили компании-участники: "Безопасные Технологии", НИУ им. И. М. Губкина, "НовАК", ПАО СИБУР Холдинг, "МПС софт", "Завод фильтров "Седан", "Синергия Технологий" и другие.
Экспозиция Российского экспортного центра "Сделано в России" в этом году объединила 16 отечественных компаний, деятельность которых связана с разработкой решений для нефтегазовой отрасли.
В рамках выставочной программы XI Петербургского международного газового форума российские регионы представили проекты, демонстрирующие потенциал субъектов страны в сфере нефти и газа. С коллективными стендами в Форуме приняли участие Пермский край, Томская, Астраханская, Челябинская области.
Страной-партнером ПМГФ-2022 выступил Кыргызстан. Экспозиция Кыргызстана состояла из двух частей. Первую половину стенда занимала национальное жилище кыргызов – юрта. На второй половине экспозиции была представлена компания "Газпром Кыргызстан".
Будущие лидеры отрасли и ведущие эксперты мировых нефтегазовых компаний по традиции провели встречу в рамках Молодежного дня – уникального проекта, позволяющего студентам продемонстрировать свежий взгляд на будущее отрасли, а компаниям-партнерам – получить доступ к лучшим молодым талантам со всего мира. Участники проекта поделились инновационными идеями и решениями в сфере энергетики, сформировали новое видение дальнейшего развития ТЭК.
Не только диалогами, соглашениями и технологическими новинками был богат Газовый форум в этом году. На площадке нашлось место и для неформальных мероприятий. "Газпром флот" провел тематическую морскую викторину, победители которой унесли на память книги и тельняшки. А Императорский фарфоровый завод посвятил народам России уникальную выставку фарфоровых скульптур: в коллекции из 24 фигур легко можно было узнать эвенков, великороссов, алеутов, бурятов, татар.
Ярким событием стал финиш автопробега газомоторной техники "Газ в моторы - 2022", в котором приняли участие тягачи KAMAZ-5490 NEO на сжиженном природном газе.
В рамках ПМГФ-2022 футбольный клуб "Зенит" провел автограф-сессию, в которой принял участие звезда клуба - Владислав Радимов.
Форум завершен, но, как и всегда, это всего лишь начало большого пути, который участникам предстоит пройти на своих предприятиях, чтобы поделиться достигнутыми результатами спустя еще один год.
"В 2023 году крупнейший конгрессно-выставочный центр вновь откроет свои площадки для Газового форума, - подытожил Сергей Воронков, генеральный директор компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл", президент Российского союза выставок и ярмарок. - Все участники отрасли вновь встретятся в Северной столице для живого общения в открытом формате, чтобы поделиться успехами и выработать новые решения. Хочу поблагодарить команду Петербургского международного газового форума - благодаря ей все мы ежегодно ждем этого по-настоящему грандиозного события".
Неотъемлемой частью ПМГФ-2022 стало коммуникационное пространство на просторах Telegram и YouTube, организованное научно-техническим журналом "Газовая промышленность" совместно с компанией "ЭкспоФорум-Интернэшнл". Ключевые новинки, главные решения и мнения экспертов были представлены в одном информационном поле.
В рамках проекта была организована открытая студия "Газ для России" генерального медиапартнера Форума - RUTUBE. На протяжении всех дней работы Петербургского международного газового форума в прямом эфире гости студии делились своими впечатлениями о мероприятиях и представлениями о развитии газовой отрасли.
На Форуме также был представлен совместный проект "Петербургского дневника" и компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл" - онлайн-студия "Россия - Со-бытие хороших новостей", в эфире которой интервью журналистам давали ключевые спикеры и медийные лица ПМГФ.
В ходе работы Центра деловых контактов, традиционно собравшего на площадке Петербургского международного газового форума заказчиков, поставщиков и подрядчиков нефтегазовой индустрии, состоялось свыше 1800 индивидуальных бизнес-встреч.
ПМГФ-2022 прошел при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Активную поддержку мероприятию оказали Российское газовое общество, Ассоциация производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли", Ассоциация инновационных предприятий в энергетике "ЭнергоИнновация", Ассоциация нефтегазосервисных компаний, Ассоциация СРО "Газораспределительная система. Проектирование", Национальная газомоторная ассоциация, Союз "Африканская деловая инициатива".
Генеральным партнером ПМГФ-2022 выступила компания "Газпром", генеральным спонсором - Трубная металлургическая компания.
Партнеры ПМГФ-2022: Загорский трубный завод, "Газпромбанк" (Акционерное общество), АБ "Россия", Концерн ВКО "Алмаз - Антей", Группа ГМС, УК ГК "Комита", Салаватский катализаторный завод, Объединенная металлургическая компания, "Газпром бурение", "СибБурМаш", "Газпром ГНП холдинг", "ОДК", завод "РУМО", Компания "ТЕХНОТЕКС", "ЭКМ Холдинг", "ГазТехЭксперт", "Северные технологии", "Космос-Нефть-Газ", "Техноавиа".
Официальный страховой партнер - "СОГАЗ". Телекоммуникационный партнер - "Ростелеком".
Партнеры культурной программы - Императорский фарфоровый завод и Российский этнографический музей.
Генеральные информационные партнеры - "Территория Нефтегаз" и "Газовая промышленность".
Генеральный медиапартнер - RUTUBE.
Официальный деловой информационный партнер - "Деловой Петербург".
Генеральный радиопартнер - "Business FM Петербург".
Официальный информационный партнер - ОТР.
Генеральный отраслевой информационный партнер - Neftegaz.ru.
Официальный отраслевой информационный партнер - "СФЕРА НЕФТЬ И ГАЗ".
Стратегический информационный партнер - "Экспозиция Нефть Газ".
Издатель Официальной новостной газеты "Show-daily ПМГФ" - "Объединенная промышленная редакция".

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!