Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Конференция "Метрологическое обеспечение и повышение эффективности систем измерения объема природного газа"

Конференция "Метрологическое обеспечение и повышение эффективности систем измерения объема природного газа"

В городе Арзамас с 16 по 18 сентября 2015 года состоялась конференция на тему "Метрологическое обеспечение и повышение эффективности систем измерения объема природного газа".
В мероприятии приняли участие представители ООО "АНТ-Информ", ФГУП "ВНИИР" (ведущего научного метрологического института по расходометрии) , метрологического центра ООО "СТП", а также различных газораспределительных организаций и региональных газовых компаний, ответственных за метрологическое обеспечение учета газа. Кроме того конференцию посетили ведущие производители приборов учета для коммунально-бытового и промышленного сегментов.
На мероприятии обсудили основные задачи метрологического обеспечения комплексного учета природного газа, перспективы производства и развития.
Были рассмотрены комплексный учет природного газа в многоуровневой системе газоснабжения, воспроизводимость счетчиков и расходомеров в течение их жизненного цикла, а также современные автоматизированные системы сбора информации, контроля и учёта газопотребления.
На конференции представили метрологический периодический сборник 2015 и потоковые корректоры объема газа ЕК280 / ЕК290, являющиеся в России новым типом приборов учета.
Также были обсуждены аспекты совершенствования подготовки специалистов метрологических служб предприятий газовой отрасли, разработка нового ГОСТа на диафрагменные счетчики газа с учетом требований к погрешности, коррекции по температуре и давлению, и конструктивная защищенность бытовых диафрагменных счетчиков газа типа ВК от несанкционированного вмешательства.
Конференция затронула практические вопросы организации процесса измерения для узла учета газа. Кроме того, на мероприятии рассмотрели применение систем телеметрии для передачи данных в многоуровневой системе газоснабжения, обеспечение поверочными установками метрологических лабораторий многоуровневой системы учета газа и измерение больших расходов газа свыше 6500 м3/ч с помощью турбинных счетчиков. Также конференцией была затронута программа оснащения метрологическим оборудованием региональных газовых компаний.
В рамках данного мероприятия участники конференции посетили метрологические лаборатории ООО "ЭЛЬСТЕР Газэлектроника". Результаты совещания, могут стать хорошей основой для повышения достоверности измерений и совершенствования системы учета газа в России.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!