Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Новый ландшафт мировой энергетики - один из ключевых вопросов стратегической сессии ННФ

Новый ландшафт мировой энергетики - один из ключевых вопросов стратегической сессии ННФ

Во второй день международной выставки "Нефтегаз-2021" в павильоне № 8 начал работу Национальный нефтегазовый форум. Форум организован Министерством энергетики России совместно с Торгово-промышленной палатой России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Союзом нефтегазопромышленников России и Российским газовым обществом.
Модератором стратегической сессии Форума выступил управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон. Он подчеркнул, что климатическая повестка набирает обороты и первым предложил выступить Яранду Ристаду, главе компании Rystad Energy, который представил обзор текущего состояния энергетических рынков и новых технологических трендов. Яранд Ристад отметил снижение потребления нефтепродуктов в авиационной отрасли. В разрезе ежедневных авиаперелетов международные рейсы сократились на 85%, а внутренние - на 60%. Тем не менее Россия, Индия, Китай и Америка делают все, чтобы количество внутренних перелетов постепенно увеличивалось.
Продолжил сессию Дэвид Кэмпбелл, президент компании BP в России. Он сконцентрировал внимание на балансе энергоресурсов и развитии новых технологий.
Павел Сорокин, заместитель министра энергетики России, раскрыл тему трансформации экосистем и остановился на вопросах, связанных с водородом. Он отметил большие надежды, связанные с использованием этого газа в энергетическом секторе, и то, что в настоящий момент идет работа над новой концепцией развития водородной энергетики.
Участники сессии с большим интересом ознакомились с презентацией вице-президента по стратегическому развитию ПАО "Лукойл" Леонида Федуна. Он рассказал о трех возможных сценариях развития нефтяной промышленности: эволюция, равновесие и трансформация. Например, при сценарии "эволюция" к 2025 году в мире будет уже 7% электромобилей в продаже, а к 2030 году их количество достигнет 17%, что в обычных цифрах приближается к 200 миллионам. По мнению спикера, тенденция к декарбонизации мировой экономики снижает необходимость в разработке дорогостоящих запасов нефти. Если энергетическая компания собирается выживать, она должна встраиваться в новые реалии и жить в них.
Прогнозы развития энергетических рынков, изменения ландшафта мировой энергетики, энергопереход и другие вопросы обсуждались на сессии, а также на других мероприятиях в рамках Национального нефтегазового форума, который продолжает свою работу.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!