Регион
Каталог оборудования
Меню

Новый виток для технологии улавливания, хранения и использования CO2

Эксперты обсудили технологии улавливания, хранения и использования CO2 на вебинаре в преддверии ПМГФ-2020.
Именно этой теме была посвящена вторая сессия из серии вебинаров, организованных совместно Energy Delta Institute (EDI) и Петербургским международным газовым форумом. Онлайн-конференция состоялась 16 июля 2020 года.

Такая технология, как утилизация и хранение улавливаемого углерода (CCUS) известна уже не одно десятилетие. Заинтересованность в CCUS увеличивалась с ростом глобальной озабоченности состоянием климата и производством возобновляемой энергии.
Технологии улавливания и хранения углерода - это эффективный метод декарбонизации, с помощью которого углерод от процессов сжигания на электростанциях и из других промышленных источников, в ином случае попавший бы в атмосферу, улавливается, сжимается и закачивается в подземные слои для надежного хранения. Во всяком случае, эта технология не достигла своего пика, и со временем интерес к ней стал угасать. Однако в данный момент интерес к технологии CCUS вновь возрождается не только со стороны энергетического сектора, но и со стороны таких отраслей, как производство стали, цемента, химической промышленности. Все это в своем выступлении "Технологии улавливания, хранения и использования углерода: наступит ли, наконец, расцвет?" затронул Леон Стилле, генеральный менеджер EDI, он поделился своим профессиональным видением перспектив технологии.
В качестве модератора конференции выступила Екатерина Кравецкая, директор по маркетингу Energy Delta Institute (EDI) в России, старший советник по развитию бизнеса, представительство N.V.Nederlandse Gasunie в России.
Есть разные виды улавливания углерода. Как говорит Леон Стилле, чаще всего используют метод после сжигания, то же самое можно делать на этапе и перед сжиганием, или использовать топливо, насыщенное кислородом и выделять СО2 в этом процессе. Есть система риформинга, когда можно получать водород из метана.
Еще одним важным пунктом, на который обратил внимание эксперт, являются промышленные установки. Если раньше технологии CCUS были актуальны для электростанций, то теперь их можно применять и для промышленной сферы, сталелитейных, цементных или химических предприятий, для нефтеотдачи и в процессе производства удобрений. Леон Стилле пояснил, что эта технология существует давно, первые эксперименты были проведены еще в 1970-е годы. Метод CCUS мог стать своего рода дополнением к существующим технологиям. Интересный момент, что СО2 является ценным сырьем для химической промышленности, его продают за высокую цену для производства напитков.
На каком этапе сейчас находятся технологии улавливания, хранения и использования углерода? По словам спикера, они стали развиваться в секторе переработки газа, производстве водорода и химической промышленности. Что касается энергетики, то о применении CCUS стали говорить, чтобы снизить воздействие на окружающую среду, но именно в этом секторе пилотные проекты "не взлетели".
Продолжив тему реализации бизнес-кейсов, генеральный менеджер EDI привел в качестве примера несколько проектов, использующих CCUS. Канадский проект Boundary Dam 3 project представляет собой крупную теплоэлектростанцию, которая находится недалеко от населенного пункта и занимается добычей угля. У компании есть 4 блока, однако система улавливает СО2 только из одного. Проект был дорогостоящим, компания потратила на него больше миллиарда канадских долларов. Они улавливают 1,2-1,4 тонн СО2 в год. Рядом с этой станцией находится нефтяное месторождение, в пласты которого закачивается улавливаемый СО2 для увеличения нефтеотдачи.
Еще один проект Northern Lights CCS практически реализован. Он будет улавливать СО2 на заводах по переработке отходов в энергию и цементном заводе. Технологии улавливания СО2 на заводах по переработке отходов в энергию уже существуют в Нидерландах, а вот улавливание СО2 на цементном заводе будет происходить впервые.
Леон Стилле назвал причину почему некоторые проекты все же "не взлетели". Первая причина заключается в стоимости, которая практически не снижается уже много лет. Именно поэтому улавливание СО2 не стало успешным, оно должно быть стабильно с точки зрения инвестиций. Еще одной проблемой стало противодействие общественности. Были ситуации, когда люди организовывали забастовки. Они боятся, что CCUS нанесет вред здоровью. До сегодняшнего момента ведутся активные обсуждения и дискуссии.
Более того, водородная экономика, использующая метод улавливания и хранения (CCS) при производстве "синего" водорода, может быть рассмотрена как серьезный потенциал для расцвета технологии CCUS. Леон Стилле отметил, что сейчас многие говорят о водороде, и если экономику хотят перевести на водород, то почему бы не воспользоваться для начала синим водородом, а не зеленым? Он назвал это дорогой на пути к декарбонизации.
Спикер уверен, что во многих направлениях, с точки зрения экономики, подобные процессы имеют смысл и у них есть потенциал для развития.
Организаторы: Energy Delta Institute (EDI) и "ЭкспоФорум-Интернэшнл".
Спонсор вебинаров АО "Газпромбанк".
Институт Энергетическая Дельта (EDI) представляет собой международную бизнес-школу в области энергетики, созданную голландскими компаниями Газюни, ГазТерра, Шелл и Университетом города Гронингена совместно с ПАО "Газпром". EDI предлагает широкий спектр программ, который охватывает все звенья энергетической производственной цепочки и все аспекты энергетического перехода. С более подробной информацией об институте вы можете ознакомиться на сайте.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!