Регион
Каталог оборудования
Меню

RAO/CIS Offshore 2017

Освоение Арктики - задача, превосходящая по степени важности освоение космоса. Под таким девизом в Санкт-Петербурге работал национальный форум по освоению Арктики и шельфа - RAO/CIS Offshore 2017.
С 12 по 15 сентября в Санкт-Петербурге состоялась 13-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2017.
В этом году в Конференции и Выставке приняли участие более 300 отечественных предприятий и зарубежных компаний, в том числе Газпром, Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, Севмаш, Газпром флот, Газпромнефть-Сахалин, ВСЕГЕИ, Океанприбор, ОКБМ им. Африкантова, Крыловский государственный научный центр, Судостроительный комплекс "Звезда", Aaker Solutions, DNV GL, General Electric Oil&Gas, KBR, Kvaerner, Siemens, TechnipFMC и др. Участники мероприятий представили разработки в области освоения морских нефтегазовых ресурсов.
Форум открылся проведением Пленарного заседания "РЕАЛИЗАЦИЯ ШЕЛЬФОВЫХ ПРОЕКТОВ - ДРАЙВЕР ПРОМЫШЛЕННОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ".
"Наша конференция своей историей и содержанием доказывает, что в вопросах освоения Арктики и континентального шельфа мы вступаем в принципиально новый этап, - открыл заседание Алексей Конторович, академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений. - 20 лет назад разработка шельфа казалось научной фантастикой. Сейчас об Арктике и ее освоении мы знаем не по догадкам, а основываемся на серьезной геологической базе, которую предстоит совершенствовать и дальше".
В ходе обсуждений заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил: "По прогнозам Минэнерго России, добыча нефти и газа на шельфе будет расти. В прошлом году мы добыли на шельфе больше 22,3 млн тонн нефти и больше 32,9 млрд кубов газа, что практически на 17% больше, чем в 2015 году по нефти, и практически на 4% больше, чем в 2015 году по газу. Мы ожидаем рост и в этом году. Добыча нефти составит порядка 26 млн тонн, газа - порядка 34 млрд кубических метров". По мнению Евгения Киселёва, замминистра природных ресурсов и экологии России, руководителя Федерального агентства по недропользованию, "выходить на серьезные работы на шельф, не имея экологически безопасных технологий, нельзя, поскольку разливы нефти в арктических широтах недопустимы. Надеемся, что компании используют этот тайм-аут должным образом, и нам не придется продлевать срок запрета, а, напротив, приступить к реализации проектов в ближайшие годы".
Большой интерес делегатов вызвали выступления члена Правления "Газпром" Валерия Голубева, заместителя генерального директора "Газпром нефть" Андрея Патрушева, вице-президента "Лукойл" Ильи Мандрика, вице-президента DNV GL AS Нильса Андреаса Масви, вице-президента по гражданскому судостроению "Объединенная судостроительная корпорация" Евгения Загороднего, директора по вопросам нефтеразведки Норвежского нефтяного директората Сисселя Эриксена. За четыре дня работы мероприятия в рамках пленарного заседания и десяти круглых столов специалисты отрасли обсудили ключевые проблемы и перспективы освоения Арктики и континентального шельфа. Форум стал своеобразным смотром готовности отечественной инженерной мысли и технологий к началу полномасштабной разработки самых северных углеводородных месторождений. В повестку были включены вопросы, связанные с укреплением ресурсного потенциала континентального шельфа России, обустройством нефтегазовых месторождений Арктической зоны, техникой и технологиями для их освоения (включая энергетическую инфраструктуру), созданием современного флота для развития схем морской транспортировки нефтегазовых ресурсов, обеспечением промышленной и экологической безопасности работ на континентальном шельфе. Более 500 делегатов стали участниками деловой программы Форума, было заслушано свыше 250 докладов.
Выставочная экспозиция RAO/CIS Offshore 2017 располагалась в Михайловском манеже и вызвала огромный интерес российских и зарубежных специалистов отрасли, представителей промышленности, бизнеса, науки. Посетителями стали свыше 1900 специалистов из России, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Индии, Индонезии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Словацкой Республики, Финляндии, Чешской Республики и Японии.
В рамках выставочной экспозиции "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" анонсировало начало новых НИОКР - создание первого отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов (ММГ). Результаты разработки будут использоваться при эксплуатации ММГ и иных гидротехнических сооружений, а также для выполнения работ и оказания услуг по обследованию и диагностике подводных сооружений сторонних российских и зарубежных заказчиков, в том числе при обследовании перспективных территорий морского дна для добычи полезных ископаемых. Кроме производства подводно-технических и подводно-исследовательских работ, аппарат сможет принимать участие в аварийно-спасательных и судоподъемных работах.
Традиционно на выставочной площадке прошло награждение лауреатов и дипломантов Конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного Минэнерго России.
Третий день Форма, 14 сентября, был богат на события:
• Начал свою работу двухдневный Молодежный форум. На суд строгого жюри молодые ученые и студенты представили более 40 докладов, лучшие из которых были удостоены дипломов и памятных призов. Впервые в рамках Молодёжного форума прошёл Мозговой штурм "Я через 10 лет. Идеальные условия моего профессионального развития", где студенты представили свой план развития будущего. В ходе конференции молодым специалистам была предоставлена уникальная возможность пообщаться в режиме "Вопрос-ответ" со спикерами RAO/CIS Offshore 2017 - представителями ведущих отраслевых компаний и институтов.
• Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на лучший стенд RAO/CIS Offshore 2017. Компетентному жюри было поистине нелегко определить лучших из лучших. Поэтому "на пьедестале почета" в различных номинациях оказались сразу по несколько компаний. Среди победителей - СКФ ГЕО, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Судостроительный комплекс "Звезда", Газпром флот, NAECO, Севмаш, Aker Solutions AS, Лаборатория Компьютерного Моделирования СПбГУ и другие. Приз зрительских симпатий получил Санкт-Петербургский горный университет.
• Впервые на RAO/CIS Offshore состоялось подписание меморандума о вступлении Ассоциации Созвездие (ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности) в Арктический кластер инфокоммуникаций, инициированный Арктической академией наук и Ленинградским отделением центрального научного-исследовательского института связи.
Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей, поэтому не случайно, что музыкальный вечер по случаю открытия RAO/CIS Offshore 2017 прошел в Концертном зале Мариинского театра. Артистам с легкостью удалось увлечь своих слушателей в чудесный и фантастический мир музыки. Участникам Форума было показано незабываемое представление с участием солистов театра под руководством блестящего дирижера Михаила Синькевича.
Форум RAO/CIS Offshore 2017 состоялся при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Министерства транспорта, МЧС, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по недропользованию, правительства Санкт-Петербурга, НИЦ "Курчатовский институт".
Организаторы RAO/CIS Offshore: Правительство Российской Федерации, Минэнерго России, Минприроды России, Федеральное агентство по недропользованию, Научный Совет РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений, ПАО "Газпром", ВО "РЕСТЭК".
В следующий раз ведущие отраслевые компании, представители государственного управления и научного сообщества соберутся для обмена мнениями в Петербурге 2-5 октября 2018 года в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2018.
Генеральный спонсор мероприятия - ПАО "Газпром", официальные спонсоры - ПАО "НК "Роснефть", АО "Газпромбанк", ПАО "Газпром нефть", спонсоры круглых столов -АО "Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения" (ТОЭЗ ГП), DNV GL, спонсор Молодёжного форума - Gazprom International, спонсор - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". Официальное информационное агентство - РИА Новости в составе МИА "Россия сегодня".

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!