Регион
Каталог оборудования
Меню

Третий день 21-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2017"

Финальный день конференции "Нефть и газ Сахалина 2017" был насыщен сочетанием разных форматов. Утренний мастер-класс "Особенности работы с EPC контрактами в проектах нефтегазового сектора", ведущей которого стала Дженетт Робертс, эксперт из Австралии, открыл мероприятие. Делегаты активно принимали участие в обучающем процессе. По окончанию мастер-класса каждый получил сертификат.
Сессию "Транспортная инфраструктура. Логистика. Судоходство. Судостроение" представляли компании-лидеры в своей отрасли.
О наращивании потенциала и опыте ледового плавания от Сахалина до Арктики рассказал Евгений Амбросов, Первый заместитель Генерального директора, Член Правления ПАО "Совкомфлот": "Год пролетел незаметно, но для компании был ознаменован знаковыми событиями, которые положили начало дальнейшего развития нашей компании в суровых климатических условиях Арктики с Субарктики. Головное судно, "Кристоф де Маржери" – первый в мире ледокольный газовоз СПГ, успешно закончило ледовое испытание и было введено в эксплуатацию в марте 2017."
Кстати, в дни конференции, поступило сообщение о том, что группа компаний "Совкомфлот" стала победителем ежегодной отраслевой премии Lloyd’s List Global Awards 2017 в номинации "Танкерный оператор года" (Tanker Operator of the Year). Пользуясь случаем, поздравляем компанию и всех ее сотрудников с высокой межденародной наградой!
"Газпромнефть-Сахалин" в своей презентации продемонстрировал свои достижения и рассказал о вызовах, с которыми приходится сталкиваться в процессе проведения работ. В первую очередь это суровый климат и удаленность от береговой линии. "Необходимо развитие инфраструктуры, сохранение чувствительной экосистемы морей" - заявил Алексей Фадеев, Начальник Управления по обеспечению производства. "30% затрат приходятся на судообеспечение. Компанией проводится системная работа по импортозамещению, и достаточно успешно, т.к. есть поддержка со стороны Минпромтогра" - продолжил докладчик.
Результатам морских операций на остров Сахалин был посвящен доклад Вадима Панина, представителя компании Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. Докладчик подчеркнул, что без надежной морской индустрии и подготовленных экипажей этот бизнес не состоялся бы.
"Соффракхт" продолжит тему профессионализма персонала, сообщив, что в компании на сегодняшний день порядка 50 % состава – это российские инженеры, которые составляют золотой фонд логистики. "Реализации именно проектов нефтегазовой отрасли дала и дает огромный прорывной рост в экспертизе логистических российских компаний. Несмотря на сокращение больших проектов в России, происходит качественное увеличение проектов в плане объёмов и сложностей работ" - заявил Карен Степанян, Первый заместитель генерального директора по морским перевозкам.
В сессии также приняли участие Руслан Румянцев, Генеральный директор "Порт Корсаков", Максим Прохоров, представитель авиакомпании "Волга-Днепр" и Павел Шихов, Директор Дальневосточного филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства".
Завершающая сессия, в которой приняли участие представители компаний CAVU International, "Геофизические технологии" и "Визитек", касалась инноваций в нефтегазовой отрасли и развития отечественных компаний, разрабатывающих новые решения в том числе и для Сахалинских проектов. Две из выступавших в сессии компаний получили специальные гранты от Фонда Сколтех, как наиболее многообещающие инновационные компании.
В рамках церемонии закрытия конференции состоялось награждение победителей конкурса на лучший выставочный стенд. В этом году первое место заняла компания Совкомфлот, а второе – их соседи по стенду, компания Шлюмберже.
С закрывающим словом выступил Министр природных ресурсов и экологии Сахалинской области Александр Романов. Он поблагодарил всех делегатов, партнеров и гостей конференции за участие и выразил надежду на встречу в 2018 году!

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!