Регион
Каталог оборудования
Меню

В Петербурге обсудили актуальные вопросы сварочного производства

С 25 по 28 апреля ведущие сварщики страны собрались в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", чтобы обсудить вопросы модернизации отрасли и передовые технологии сварочного производства. Международная выставка-конгресс "Сварка/Welding" объединила более 4000 специалистов.
В этом году проект обновил формат, расширив деловую программу и превратившись в главную площадку страны для обсуждения стратегии развития индустрии. Центральным событием конгрессной части стало пленарное заседание "Актуальные проблемы повышения эффективности сварочного производства", которое прошло при поддержке Минпромторга РФ. Представители органов власти и ведущие эксперты обозначили проблемы и пути развития сварочного производства, выявили потребности российской промышленности и поговорили о подготовке высококвалифицированных кадров. Вячеслав Селуянов, советник отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ, отметил, что поддержка сварочной отрасли является одним из приоритетов в работе правительства, поскольку от ее модернизации зависит общее состояние развития промышленного производства нашей страны. "В Минпромторге работает научно-координационный совет по развитию сварки и родственных технологий, министерство объединило на своей площадке представителей предприятий ОПК, ракетно-космической отрасли, атомной промышленности, ТЭК, научных институтов, профсоюзов и ассоциаций", – уточнил Вячеслав Анатольевич.
О трудностях использования высокопроизводительных процессов сварки при строительстве конструкций для Арктики рассказал Алексей Ильин, д.т.н., заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей". Спикер отметил, что применимость высокопроизводительных технологий сварки для сварных конструкций Арктики должна контролироваться проведением сертификационных испытаний. Юрий Сараев, д.т.н., главный научный сотрудник ИФПМ СО РАН, продолжил тему сварки на Севере, сделав акцент на надежности оборудования: "Все, что будет работать на севере, будет работать по всему миру, более критических условий эксплуатации не придумать – от +40 до -60 градусов. Сварка как основной вид металлообработки определяет развитие промышленности в целом".
Вопросы подготовки кадров обсудили на заседании секции научно-координационного совета по развитию сварки и родственных технологий в РФ Минпромторга России. Были затронуты аспекты, касающиеся профессионального стандарта для специальности "сварщик" и классификатора профессий. Как было отмечено Минтруда разработал концепт нового классификатора профессий, благодаря которому появятся дополнительные критерии отбора и сертификации будущих сварщиков. Также в рамках секции поднимались вопросы о подготовке кадров со средне-профессиональным образованием.
При поддержке ПАО "Газпром" и ПАО "Транснефть" прошла международная научно-практическая конференция "Разработка и внедрение передовых технологий сварки и контроля качества сварных соединений на предприятиях нефтегазовой отрасли". Представители отраслевых компаний рассказали о технологиях и разработках, применяемых при производстве. По словам Евгения Вышемирского, заместителя начальника производственно-технического управления ПАО "Газпром" – начальника отдела главного сварщика, "Газпром" использует технологии высокопроизводительных сварочных комплексов, которые не обеспечивают необходимый темп работ, высокие свойства и качество сварных соединений, но и снижают затраты на выполнение сварочно-монтажных работ. Кроме того, разрабатывается и внедряется новые эффективные технологии одно- и двухсторонней сварки труб большого диаметра, в том числе технологии комбинированной сварки.
В этом году экспозиция объединила ведущих российских и зарубежные производители сварочного оборудования и материалов, которые представили новейшие технологии, а также опыт их внедрения в сварочное производство на промышленных предприятиях. Свою продукцию и разработки презентовали более 100 компаний из Бельгии, Германии, Индии, КНР, России, Франции, Швейцарии, Эстонии. Среди них – Государственный рязанский приборный завод, НТО ИРЭ Полюс, НПК УТС ИНТЕГРАЦИЯ, Серимакс (Франция), Эмерсон (Бельгия). Оборудование по неразрушающему контролю и технической диагностике, а также измерительные системы по контролю качества сварных соединений показали компании НПЦ Кропус ПО, Ньюком-НДТ, MT Solutions (Германия) и др.
Традиционно на выставке состоялись премьерные показы сварочных технологий, оборудования и материалов. Главная новинка этого года – разработка НПУ УТС-Интеграция – Серийный Самоходный агрегат лазерной сварки САЛС-1, который готов решать производственные задачи в условиях трассового строительства для предприятий нефтегазовой отрасли. Это уникальная, не имеющая мировых аналогов технология для сварки труб большого диаметра на основе волоконных лазеров, разработана в России. САЛС способен обеспечивать ведение строительства магистральных трубопроводов как поточно-расчлененным способом, так и строительство с выполнением сварки всех слоев стыка на одном посту. Также среди новинок – высокотехнологичное оборудование для неразрушающего контроля и автоматической сварки от Холдинга ТКС и измерительные системы контроля качества сварных соединений от компании MT-Solutions (Германия).
В этом году экспозиция была обширно дополнена Китайской национальной экспозицией, организованной партнером выставки – Китайским машиностроительным обществом (CMES). Высокотехнологичное сварочное оборудование, принадлежности и средства защиты сварщиков представили 17 компаний, в числе которых крупнейшие производители – FARINA (JINAN) WELDTEC MACHINERY CO., KENT STUD WELDING CO., Холдинг компаний Xiamen Tungsten CO. и другие.
Организатором выставки-конгресса выступает компания "ЭкспоФорум-Интернэшнл" в партнерстве с ПАО "Газпром", Альянсом сварщиков Санкт-Петербурга и СЗФО. "Сварка" проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Национального комитета по сварке РАН (НКС), Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС), Союза промышленников и предпринимателей РФ, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты РФ, Китайского машиностроительного общества (CMES).
Генеральный информационный партнер – журнал "Мир сварки".

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!