Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия "Газомоторное топливо. Экономика и климат"

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия "Газомоторное топливо. Экономика и климат"

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссия "Газомоторное топливо. Экономика и климат"
В обсуждении приняли участие: президент "S&P Global Platts Inc." Мартин Френкель, исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсиа Алишахбана, главный исполнительный директор "Snam SPA" Марко Альвера, министр транспорта России Евгений Дитрих, председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, председатель правления, главный исполнительный директор "Wintershall Dea GmbH" Марио Мерен и генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин.
Ключевыми темами обсуждения стали объемы инвестиций в развитие газозаправочной инфраструктуры, инновационные технологии и вклад природного газа в глобальную климатическую повестку, а также будущее мирового рынка природного газа как моторного топлива.
Первым спикером стал Виктор Зубков, который рассказал, что за последние 10 лет применение природного газа в мире выросло на 20 % и в 2018 году превысило 3,8 трлн. м3. По мнению многих экспертов, к 2040 году газ может стать единственным ископаемым топливом, чья доля среди первичных энергоносителей вырастет и достигнет более 5,4 трлн. м3. Наибольшее влияние на объемы потребления газа окажут энергетика и транспорт.
Антон Инюцын в своем выступлении отметил, что у применения метана в качестве моторного топлива есть огромное преимущество, которое заключается в зрелости технологии. Это говорит о том, что газ может и должен занять свою нишу в ближайшие годы.
Помимо этого, предприятиям, занятым на рынке газомоторного топлива, необходимо готовиться к внедрению новых технологий. Такие отрасли, как нефть, газ, ВИЭ, а также атомная и водородная энергетика будут развиваться, и конкуренция станет важной движущей силой.
Большую роль будет играть совместное развитие различных современных технологий и видов топлива с учетом их доступности и экологичности в различных странах. При этом потенциал рынка глобального природного газа как моторного топлива к 2040 году может составить 250 млрд. м3.
Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщал, что Минтранс планирует выделить в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги" 20 млрд. рублей для приобретения 26 регионами пассажирского транспорта на ГМТ. Речь шла об адресной поддержке закупок транспорта, работающего на ГМТ, в регионах, в которых уже созданы условия для его эксплуатации.
Возможность использовать природный газ как источник энергии на транспорте для России является конкурентным преимуществом и инструментом снижения вредных выбросов. На данный момент доля природного газа в общем объеме потребления моторного топлива в стране составляет менее 1%, при этом 99% потребления обеспечивает автотранспорт.
Согласно транспортной стратегии России к 2030 году доля парка транспорта с двигателями на альтернативных видах топлива, в том числе ГМТ, должна составить как минимум 49%.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!