Регион
Каталог оборудования
Меню

Якутия проводит свой Первый Нефтегазовый форум

29 августа в г. Мирный Республики Саха (Якутия) начал работу I Международный Нефтегазовый форум.
В мероприятии участвуют руководители и представители федеральных и региональных органов власти, российские и зарубежные нефтегазовые компании, в том числе ПАО "Газпром", ПАО НК "Роснефть", ООО "ТЮНГД", ООО "ИНК", ПАО "ЯТЭК", АО "РНГ", АК "АЛРОСА" (ПАО), АО "АЛРОСА-Газ", АО "Сахатранснефтегаз", АО НК "Туймаада-Нефть", АО "САХАТЭК", ООО "Якутгазпроект", китайская корпорация "Сириус", научные организации (Академия наук РС(Я), СВФУ) и др.
Участвующий в работе форума глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сообщил об очередном технологическом этапе ввода в действие газопровода "Сила Сибири", построенного на основе соглашения "Газпрома" и китайской CNPC о поставке газа в Китай.
"Сегодня начинаются плановые мероприятия по вытеснению азота и наполнению полости газопровода "Сила Сибири" природным газом, - заявил Айсен Николаев. 1 декабря этот крупнейший в мире трубопроводный проект будет запущен. В дальнейшем планируется масштабная газификация региона, включая его южные районы.
В рамках форума глава Республики Саха (Якутия) принял участие в открытии вахтового поселка ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию АО "РНГ" промышленного участка восточных блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Подтвержденные извлекаемые запасы нефти на восточных блоках - 28 млн тонн, газа - 14,3 млрд куб. м. Добытая нефть поставляется в трубопроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий океан".
Как заявил министр финансов Якутии Валерий Жондоров, в этом году темпы добычи нефти достаточно высокие - 14 млн тонн. Уже 20% в ВРП составляет продукция нефтегазовой промышленности. Это не может не влиять на налоговые поступления в бюджет республики. В Якутии работают всего 10 профильных компаний, при этом за 2018 год перечислено в казну в абсолютных суммах 23 млрд. рублей налогов. Добыча газа с вводом в конце 2019 года "Силы Сибири" вырастет с 4 млн. до 20 млн. кубометров.
Одним из итогов форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и китайской корпорацией "Сириус". Председатель совета директоров, президент китайской корпорации "Сириус" (Sirius Holding Group) Тао Жань выразил уверенность, что нефтегазовый сектор принесет Якутии огромный вклад в экономику.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!