Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • АО "СГ-транс" наращивает мощности генерации азота на ремонтно-испытательных пунктах

АО "СГ-транс" наращивает мощности генерации азота на ремонтно-испытательных пунктах

АО "СГ-транс" нарастит собственные мощности генерации азота на ремонтно-испытательных пунктах. Полученный газ в филиалах будут использовать при очистке и дегазации цистерн и танк-контейнеров. Такой способ наиболее экологичен и обеспечивает экономию энергоресурсов.
В периметре АО "СГ-транс" действуют 12 ремонтно-испытательных пунктов, где обслуживают цистерны и танк-контейнеры для перевозки СУГ и химической продукции. На ремонтно-испытательных пунктах доступна услуга по продувке азотом при очистке сосуда после того, как удаляются остатки груза.
Преимущество данного метода заключается в том, что после использования инертного газа внутренние стенки сосуда не повреждаются коррозией, не нужно сушить и остужать сосуд, при этом в нем сразу создаётся необходимая инертная среда. Сухая чистка проводится при подготовке к перевозке продукта высокого качества, когда предъявляются особые требования к газовой среде.
АО "СГ-транс" наращивает мощности автономной генерации азота на ремонтно-испытательных пунктах, чтобы заменить поставки газа от сторонних организаций. Это предусмотрено инвестиционными планами развития инфраструктуры ряда филиалов. Например, компания планирует ввести в эксплуатацию установки генерации азота в Тобольске и Нягани.
В 2022 году АО "СГ-транс" успешно реализовало проект по увеличению собственного производства азота в Альметьевском производственном подразделении, которое относится к Октябрьскому филиалу. После введения в эксплуатацию новой мобильной станции на предприятии более чем в два раза выросла общая мощность генерации этого инертного газа.
В Альметьевском производственном подразделении азот применяют для дегазации цистерн при помощи специальной установки, которую разработали и запатентовали специалисты компании. Это оборудование позволяет собирать из цистерны остатки СУГ, которые ранее попадали в воздух при пропарке. Также достигается экономия на энергетических ресурсах, затрачиваемых на дегазацию одной цистерны.
При этом АО "СГ-транс" обращает внимание на необходимость совершенствовать систему государственного регулирования для контроля в сфере очистки подвижного состава. Парк для перевозки СУГ компания обычно обслуживает на собственной инфраструктуре, но часть химического парка АО "СГ-транс" направляется на сторонние пункты промывки.
В своих подразделениях АО "СГ-транс" жестко контролирует безопасность работы персонала, выполнение требований техники безопасности, очистки стоков и утилизации остатков перевозимых грузов. На сторонних предприятиях эти вопросы от компании не зависят. При заключении новых договоров, а также в рамках действующих контрактов АО "СГ-транс" просит контрагентов предоставлять документы, подтверждающие передачу отходов лицензированным предприятиям.
Вторым немаловажным моментом является качество промывки контейнеров-цистерн. Учитывая, что применяемое оборудование, реагенты и технологии промывки отличаются, невозможно добиться единого качества подготовки контейнеров. Данный вопрос требует постоянной проработки и совершенствования государственного регулирования.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!