Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" провело испытания уникальной трубной продукции

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" провело испытания уникальной трубной продукции

В конце мая 2023 года в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" состоялись очередные пневматические испытания трубной продукции отечественного производства. На полигоне в городе Копейске Челябинской области проверялась на прочность труба нового поколения диаметром 1420 мм с толщиной стенки 31,4 мм класса прочности К70.
Данный вид продукции предназначен для строительства газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением в 150 атмосфер. Производство таких труб организовано на отечественных металлургических предприятиях по инициативе ПАО "Газпром". В 2023 году уже прошла серия испытаний труб из стали К70 с толщиной стенки 26,3 мм и 31,6 мм от трех российских производителей.
В ходе пневматических испытаний готовые трубы проверяют на стойкость к протяженному разрушению. Для этого их сваривают в плеть длиной около 200 метров и накачивают ее воздухом, поднимая уровень давления выше рабочего. После чего инициируется разрыв центрального участка трубопровода. Результат испытаний определяется по характеру разрушений опытной плети, а также после тщательного изучения показаний приборов и обследования образцов металла специалистами профильных институтов.
На состоявшихся испытаниях присутствовали члены рабочей группы постоянно действующей комиссии ПАО "Газпром" по приемке новых видов трубной продукции и представители завода-изготовителя. Также личное участие в мероприятии принял генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Алексей Крюков, который высоко оценил уровень подготовки и проведения испытаний.
Он отметил, что это большая честь для предприятия, которое понимает всю степень ответственности. При каждых испытаниях все продумано и выверено до мелочей. Трубы из стали К70 представляют собой уникальную продукцию очень высокого качества, и, по предварительной оценке специалистов, проверку на прочность они прошли.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!