Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Потребление газомоторного топлива в Омской области увеличилось в полтора раза

Потребление газомоторного топлива в Омской области увеличилось в полтора раза

По итогам 2022 года на заправку транспорта в регионе направили почти 21 млн. м3 компримированного природного газа, что на 56% больше, чем годом ранее. Использование метана позволило сократить выбросы парниковых газов от автомобилей более чем на 40 тысяч тонн, а загрязняющих веществ стало меньше на 660 тонн.
Значительный рост потребления экологичного топлива, прежде всего, связан с увеличением доли газомоторных автобусов на пассажирских маршрутах. Решающую роль в переводе транспортной системы на газ играет участие Омска в федеральном проекте "Чистый воздух". За последние два года городской автопарк уже пополнили 73 метановых автобуса. Финансирование для новой закупки по проекту запланировано и в 2023 году.
Ожидается, что спрос на газомоторное топливо в Омской области будет только расти.
Впервые в 2023 году у местных автовладельцев появилась возможность фактически бесплатно перевести машины на природный газ. Это произошло благодаря тому, что регион получил федеральную субсидию на переоборудование транспорта на метан, и запуску новой маркетинговой программы ООО "Газпром газомоторное топливо". Финансирование из федерального и регионального бюджетов полностью покрывает затраты на работу по установке газобаллонного оборудования, а компания дает рассрочку на само ГБО, которая погашается при заправке на сети АГНКС ПАО "Газпром".
Сейчас в Омской области действуют три АГКНС в собственной эксплуатации ООО "Газпром газомоторное топливо" и семь франчайзинговых станций. Инфраструктура в Омской области продолжает активно развиваться. В дополнение к действующим метановым заправкам регион готов построить еще девять.
Расширение сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций вошло в повестку встречи председателя правительства России Александра Новака и губернатора Омской области Александра Буркова.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!