Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Инновационная газоизмерительная станция победила в конкурсе ПАО "Газпром"

Инновационная газоизмерительная станция победила в конкурсе ПАО "Газпром"

На заседании правления ПАО "Газпром" состоялась церемония награждения лауреатов премии ПАО "Газпром" в области науки и техники за 2022 год. Общий экономический эффект от внедрения разработок и технологий, удостоенных премии, превысил 36 млрд. рублей.
Победителем конкурса была признана работа "Однониточная газоизмерительная станция на ультразвуковых преобразователях расхода с узлом поверки на месте эксплуатации". Ее представила организация ООО "Газпром трансгаз Москва". По теме работы были получены два патента на изобретение.
Предложенная авторами концепция полностью меняет классическую многониточную схему построения газоизмерительных станций. Обычно идущий по магистральному газопроводу большого диаметра поток газа распределяется для проведения измерений объема и других физико-химических параметров на несколько потоков в трубах меньшего диаметра с отдельными расходомерами. Новый подход предполагает использование ультразвукового измерительного комплекса большого диаметра, который монтируется непосредственно на магистральном газопроводе. Это позволяет эксплуатировать газоизмерительную станцию в полностью автоматическом режиме, снижает ее металлоемкость, дает возможность проводить ремонт и обслуживание без остановки транспортировки газа. Кроме того, нет необходимости демонтировать расходомер для периодической калибровки, поскольку в составе комплекса есть эталонный расходомер.
Первый в России образец однониточной газоизмерительной станции был установлен на участке магистрального газопровода "Ямбург - Елец - 2". В рамках проекта совместно с НПО "Вымпел" удалось разработать и внедрить измерительные приборы нового поколения с повышенной точностью. Все оборудование газоизмерительной станции изготовлено из отечественных комплектующих.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!