Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Компания GEOSPLIT выпустила маркерный материал для мониторинга целостности цементного камня

Компания GEOSPLIT выпустила маркерный материал для мониторинга целостности цементного камня

Нефтесервисная компания ГеоСплит, резидент Фонда "Сколково", представила новое решение для долгосрочного мониторинга целостности и герметичности цементного камня нефтегазовых скважин.
Интегративная целостность скважин является необходимым условием обеспечения безопасной, рациональной и эффективной добычи углеводородов. Одним из ключевых элементов крепи скважины, обеспечивающих ее герметичность, выступает цементный камень. Некачественное цементирование скважин на этапе их строительства, сложные термобарические условия и агрессивные пластовые среды могут приводить к межпластовым перетокам, преждевременному обводнению и загрязнению окружающей среды. Привычные методы промыслово-геофизических исследований по оценке технического состояния скважин требуют остановки добычи и проведения внутрискважинных операций.
Принципиально новый подход основан на введении маркерного материала в тампонажный цементный раствор на этапе строительства скважины. Специально разработанный состав маркерного гранулята позволяет без дополнительных внутрискважинных исследований идентифицировать интервал негерметичности.
Один из векторов технологического развития компании ГеоСплит направлен на расширение портфеля продуктов и услуг, который будет покрывать все сегменты Upstream и Midstream. Новый метод охватывает сегмент строительства скважин, к решаемым задачам которого относятся идентификация источников заколонных перетоков и определение направления движения потока по межколонному пространству. Эффективность нового продукта была подтверждена фильтрационными испытаниями, проведенными в кооперации с одним из заказчиков.
Системы динамического маркерного мониторинга позволяют решать множество задач, включая контроль целостности скважины и эффективное управление разработкой месторождения. Новые решения в области маркерной диагностики являются элементом системы интеллектуального мониторинга скважины для получения обширной диагностической информации.
Профессиональная команда разработчиков ГеоСплит продолжает находить новые применения для своей технологии квантовых маркеров. Широкое развитие подобных исследований и разработок позволяет компании двигаться к лидерским позициям на рынке нефтегазовых скважин. Новое решение для долгосрочного мониторинга целостности и герметичности цементного камня в дальнейшем сможет использоваться не только в нефтегазовой отрасли, но и смежных областях, где необходим строгий контроль целостности и герметичности цементного камня.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!