26 апреля 2023 года на выставке "Нефтегаз-2023" в рамках деловой программы "Нефтегаз.LIVE" состоялось открытое обсуждение на тему "Перспективы молодежи в нефтегазовой отрасли: диалог поколений". Организатором мероприятия выступил "Экспоцентр" при поддержке Ассоциации "Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета" (РНК МНС).
Ассоциация осуществляет свою деятельность с 1958 года с целью развития национального нефтегазового комплекса и защиты его интересов на международной арене. Она была создана, как Национальный комитет СССР по нефти, впоследствии переименовывалась в Советский национальный комитет по участию в мировых нефтяных конгрессах, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета по организации и проведению мировых нефтяных конгрессов.
Вопрос диалога поколений был поставлен в ракурсе взаимодействия вузовской науки и производства, востребованности разработок студентов и молодых ученых в промышленности, механизмов активизации сотрудничества отрасли и отраслевой науки, сконцентрированной в высшей школе.
В дискуссии приняли участие заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Илья Индрупский, заместитель генерального директора АО "ВНИИнефть" Артем Фомкин, заместитель директора по развитию Музея геологии, нефти и газа ХМАО-Югра Анна Салыкина, главный менеджер управления по моделированию и анализу исследований скважин и пластов компании "РН-БашНИПИнефть" Артур Хисамов и другие участники.
Были обсуждены результаты социологических опросов, проведенных среди студентов специализированных вузов и затрагивающих тему интереса студенческой аудитории к научной деятельности, а также благоприятные условия для формирования мотивации будущих молодых специалистов к проведению научных исследований и творческой работе.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что престижность научной деятельности в нефтегазовой отрасли должна быть значительно повышена, а вложения в нее увеличены, включая расширение нефтегазовыми компаниями соответствующих инвестиций в прикладные научные исследования, ориентированные на стратегические отраслевые задачи, импортозамещение и импортоопережение.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.