Регион
Каталог оборудования
Меню

В 2027 году на Сахалин доставят первый поезд на водородном топливе

Первый в России водородный поезд планируется доставить на Сахалин в первой половине 2027 года. Пассажирские перевозки начнутся после сертификации и проведения тестовых поездок. Также в регионе прорабатывают проект по строительству среднетоннажного водородного завода мощностью до 2000 тонн в год.
Сборка поезда с энергетической установкой на водородных топливных элементах стартовала в феврале на Демиховском машиностроительном заводе. Производством поезда также занимается Тверской вагоностроительный завод. Ожидается, что состав получит сертификат соответствия в 2027 году.
Новый для России вид транспорта не будет загрязнять атмосферу, поскольку продуктом выхлопа его силовой установки выступает обычный водяной пар.
На Сахалине также планируется строительство завода по производству водорода методом парового риформинга метана. Предприятие будет экологически безопасным, поскольку на нем внедрят процесс утилизации выделяемого углекислого газа.
Свой первый поезд на водородном топливе недавно запустила Индия. Его проектная скорость составляет 110 км/ч, но на участке, выбранном в качестве пилотного маршрута, поезд будет передвигаться с максимальной скоростью 75 км/ч. Он работает на водородных топливных элементах мощностью 1200 кВт.
Проекты водородных поездов также реализуются в Германии, Японии, Китае и США.

Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!

TGKO
620131
Российская Федерация
Екатеринбург
ул. Красных Зорь, 1
+7 343 318-01-31
tgko@tgko.ru
TGKO