Регион
Каталог оборудования
Меню

Добыча газа из сланцевых залежей в мире не будет увеличиваться

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.
На заседании было отмечено, что добыча сланцевого газа в 2020 году велась лишь в нескольких странах. При этом на США пришлись 95% добытого газа. Согласно актуальным прогнозам, можно ожидать, что развитие сланцевой отрасли в масштабах США не будет наблюдаться ни в одной другой стране даже в долгосрочной перспективе.
Сланцевый газ, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус "грязного" источника энергии. Таким образом, отмечались случаи отказа покупателей от планов по импорту СПГ из США, а также выхода экологически ответственных международных компаний из сланцевых активов.
В Китае добыча сланцевого газа в 2020 году оказалась на треть ниже государственного целевого показателя, что объясняется сложным геологическим строением сланцевых месторождений в стране и низкой экономической эффективностью их разработки.
В Европе развития добычи газа из сланцевых залежей не ожидается.
ПАО "Газпром" также не планирует получать газ из сланцев в связи с высокой обеспеченностью доказанными запасами газа на месторождениях, освоение которых более эффективно с экономической и экологической точек зрения.
В том, что касается развития мировой отрасли СПГ, было отмечено, что в 2021 году на фоне решения о расширении мощностей по производству СПГ в Катаре динамика принятия окончательных инвестиционных решений по реализации новых проектов восстановилась. Одновременно с этим в 2021 году были перенесены окончательные инвестиционные решения по ряду заводов СПГ в Северной Америке и Африке, а отдельные проекты по производству СПГ были отменены.
В 2021 году существенные объемы СПГ были перенаправлены на высокодоходные азиатские рынки, что привело к сокращению предложения газа в Европе и стало одной из главных причин значительного роста цен в регионе. Ситуация, сложившаяся в 2021 году, подтвердила, что поставки СПГ по краткосрочным контрактам не могут обеспечивать энергетическую безопасность стран-импортеров газа.
В 2020 году Россия заняла четвертое место в списке экспортеров СПГ с показателем около 40 млрд. м3. Учитывая ввод новых проектов, включая крупнейший в Северо-Западной Европе завод СПГ в районе поселка Усть-Луга и комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС "Портовая", Россия в долгосрочной перспективе укрепит свои позиции на мировом рынке СПГ. При этом было отмечено, что при развитии отечественной СПГ-отрасли необходимо обеспечивать приоритетность поставок природного газа российским потребителям и не допускать конкуренции между российскими экспортерами газа на зарубежных рынках.
В 2021 году получила дальнейшее распространение практика поставок СПГ с нулевым углеродным следом. Группа "Газпром" отгрузила две углеродно-нейтральные партии СПГ, произведенного в России.
Ожидается, что в перспективе все больший объем СПГ будет использоваться в качестве топлива для морского, речного и автомобильного видов транспорта.
ПАО "Газпром" намерено продолжать работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!