Египет договорился о закупке больших объемов сжиженного природного газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос на электроэнергию до конца 2026 года. Сделка обойдется более чем в 8 млрд. долларов по текущим ценам, что станет серьезной нагрузкой для бюджета страны, который и так испытывает трудности.
Цена газа будет немного выше европейского уровня, причем Египет сможет платить с отсрочкой в 9 месяцев. Чтобы ликвидировать нехватку газа в 2025 году, Египет закупит 50-60 партий СПГ, помимо 75 партий, уже купленных ранее. Остальной газ придет до конца 2026 года.
Сделки были заключены с крупными международными энергетическими компаниями и трейдерами, включая Saudi Aramco, Shell, Vitol, Trafigura, BGN, SOCAR и PetroChina.
В прошлом Египет выступал экспортером СПГ, но в связи с рядом факторов, среди которых можно назвать аномально высокие температуры, падение собственной добычи газа и быстро увеличивающийся разрыв между спросом и предложением внутри страны, государство трансформировалось в крупного импортера.
В 2023 году Египет снизил показатель добычи газа на 7,7 млрд. м3 (11,5%). В то же время внутренний спрос вырос на 0,9 млрд. м3 (1,4%) и составил 61 млрд. м3. В феврале 2025 года добыча газа в Египте упала до минимума за 9 лет.
Страна начала закупать СПГ в июне 2024 года, поскольку пыталась справиться с перебоями в подаче электроэнергии в период пиковых температур. Таким образом, Египет вернул себе статус чистого импортера.
В мае 2025 года Египет подписал долгосрочное соглашение с норвежской компанией Hoegh Evi об аренде плавучего терминала для расширения импорта СПГ. Для этих целей судно Hoegh Gandria, которое ранее использовалось для перевозки СПГ, будет переоборудовано в FSRU. Ожидается, что терминал разместится в порту Айн-Сохне в четвертом квартале 2026 года.
Новый FSRU в перспективе заменит Hoegh Galleon, который выступает единственным действующим терминалом для импорта СПГ в Египте. Установка будет обеспечивать до 28,3 млн. м3газа в сутки.
Также Египет ожидает прибытия в порт Айн-Сохне из Иордании FSRU Energos Eskimo. Предполагается, что установка начнет работать в течение 2025 года. Кроме того, Египет обсуждал с Россией проекты по строительству СПГ-терминалов.
Мощности страны по сжижению газа достигают 12 млн. тонн в год.
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.