Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • В 2022 году было заключено рекордное число контрактов на строительство СПГ-танкеров

В 2022 году было заключено рекордное число контрактов на строительство СПГ-танкеров

Компании, занимающиеся строительством танкеров для перевозок сжиженного природного газа, заключили рекордное число контрактов по итогам 2022 года.
Отмечается, что в 2022 году судостроительные заводы по всему миру получили 163 заказа на строительство танкеров для СПГ. Этот показатель не только вдвое превысил результаты 2021 года, но и стал самым высоким за все время ведения подобной статистики с 2011 года. Южнокорейская корпорация KSOE, которая является одним из лидеров отрасли, заявила, что данный тренд может сохраниться на протяжении двух-трех лет, в результате чего компания сможет рассчитывать на 50 новых контрактов в год.
Рекордное число заказов на строительство танкеров для СПГ во многом было обусловлено расширением газового месторождения North Field East в Катаре. Этот проект позволит стране к 2027 году увеличить экспортные мощности по СПГ с 77 млн. до 126 млн. тонн в год. Международный газовый союз полагает, что только для реализации проекта North Field East потребуются около 150 танкеров. Ожидается, что большая часть новых заказов будет выполнена к концу 2026 года.
В апреле 2022 года на рынке можно было насчитать около 640 танкеров, которые способны перевозить сжиженный газ при температуре -163 оС. При этом примерно 70% этих судов строятся на заводах в Республике Корея. Именно на них пришлась основная часть заказов в 2022 году (105 контрактов). Южнокорейские предприятия полностью загружены на ближайшие три года. Число контрактов, заключенных с заводами в Китае, в 2022 году также увеличилось до 57.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!