Правительство Черногории подписало меморандум о взаимопонимании с японской компанией JERA об изучении возможности строительства СПГ-терминала и газовой электростанции в портовом городе страны.
Таким образом, компания JERA и правительство Черногории подготовят всестороннее технико-экономическое обоснование, оценивающее техническую, коммерческую и финансовую целесообразность строительства терминала сжиженного природного газа и электростанции.
Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Черногории Адмир Сахманович отметил, что технико-экономическое обоснование послужит основой для принятия стратегического решения о целесообразности строительства СПГ-терминала.
Это не первая попытка страны оценить перспективы сжиженного природного газа. Так, в 2023 году правительство Черногории объявило о заключении аналогичного соглашения с компаниями Enerflex и Wethington Energy Innovation. Тогда меморандум о взаимопонимании предусматривал строительство СПГ-терминала в порту Бар. А в декабре 2021 года черногорская государственная энергетическая компания Elektroprivreda Crne Gore AD Niksic подписала меморандум о взаимопонимании с сингапурской фирмой LNG Alliance о совместной оценке потенциала газовых электростанций в Баре и Подгорице.
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.