Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • В России представили первое авиационное топливо с низким углеродным следом

В России представили первое авиационное топливо с низким углеродным следом

Специалисты технологического центра промышленных инноваций компании "Газпром нефть" разработали первое в России авиационное топливо с низким углеродным следом. Новый вид горючего, созданный на основе сложных эфиров и жирных кислот, позволяет снизить выбросы парниковых газов при авиационных перевозках до 80%.
В основе технологии, разработанной в Санкт-Петербурге, лежит синтез сложных эфиров из возобновляемого сырья с использованием водорода. В качестве исходных материалов применялись отработанное фритюрное масло и животные жиры. Из них получили биологические компоненты, которые по эксплуатационным характеристикам оказались сопоставимы с авиационным керосином, но имеют более низкий углеродный след. Как показали испытания, новый состав полностью соответствует международным экологическим стандартам и может использоваться для полетов на средние и дальние расстояния.
Выпуск авиационного топлива с низким углеродным следом стал продолжением комплексной программы ПАО "Газпром нефть" по развитию экологически чистых решений для транспорта. Компания первой в России начала заправку морских судов биотопливом. Теперь накопленные знания и инженерные наработки позволили перейти к производству авиационного топлива нового поколения.
Работа по созданию авиационного топлива с низким углеродным следом велась в научном центре ПАО"Газпром нефть", объединившем исследовательские и аналитические лаборатории, мощности для моделирования новых процессов, пилотные установки для тестирования технологий. В проекте были задействованы высококвалифицированные сотрудники, которые занимаются разработками уникальных решений и продуктов на стыке нефтепереработки и других отраслей промышленности и экономики.
Партнером ПАО "Газпром нефть" по производству топлива с низким углеродным следом выступает Ассоциация специалистов и предприятий в сфере переработки масложировых отходов. Она обеспечивает сбор и переработку растительного сырья, формируя ресурсную базу для масштабного выпуска биологических компонентов.

ООО «ПроГаз», ИНН: 9703150849, 2Vfnxx2aRDJ

Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.

ООО «Краснодарский компрессорный завод», ИНН: 2311112293, 2VfnxwZiWxG
Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!

TGKO
620131
Российская Федерация
Екатеринбург
ул. Красных Зорь, 1
+7 343 318-01-31
tgko@tgko.ru
TGKO