Пилотные блоки трех проектов малых модульных реакторов, разрабатываемых индийским Исследовательским центром атомной энергии имени Бабы, будут построены в Тарапуре (Махараштра) и в Вишакхапатнаме (Андхра-Прадеш).
Разрабатываемые 200-мегаваттный реактор BSMR-200 на основе технологии водо-водяного энергетического реактора, 55-мегаваттный реактор SMR-55 и 5-мегаваттный тепловой высокотемпературный газоохлаждаемый реактор, предназначенный для интеграции с химическим процессом производства водорода, занимают важное место в планах Индии по достижению атомной мощности в 100 ГВт к 2047 году.
Из бюджета выделили 20 тысяч крор рупий для ввода в эксплуатацию как минимум пяти реакторов к 2033 году. BSMR-200 находится на стадии получения финансового и административного одобрения.
Площадка АЭС "Тарапур" в Махараштре была предложена для строительства головного блока BSMR-200. На площадке данной АЭС также планируют построить головной блок SMR-55. Строительство 5-мегаваттного высокотемпературного газоохлаждаемого реактора будет выполнено в исследовательском кампусе центра атомной энергии имени Бабы в Вишакхапатнаме.
АЭС "Тарапур" обладает богатой историей. Два кипящих водо-водяных реактора мощностью 150 МВт каждый, построенные там компанией GE, были подключены к сети в 1969 году, став первой атомной электростанцией Индии, а два индийских тяжеловодных реактора были подключены к сети в 2005 и 2006 годах. Два блока по-прежнему классифицируются как действующие, хотя с 2020 года они находятся вне сети на ремонтно-восстановительных работах.
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.