В Китае начала стабильную выработку электроэнергии первая в мире промышленная газовая турбина, полностью работающая на чистом водороде.
Установка под названием "Юпитер I" использует исключительно водородное топливо и доказала на практике, что газотурбинные технологии способны в промышленном масштабе превращать электроэнергию в водород, а затем снова преобразовывать его в электричество.
Проект объединяет ветроэнергетику, солнечную генерацию и систему получения водорода методом электролиза воды. Он решает одну из ключевых проблем возобновляемой энергетики, которая заключается в значительных потерях электроэнергии в периоды низкого спроса, аккумулируя избыточную выработку в виде водорода и возвращая ее в сеть в часы пиковых нагрузок.
Если сравнивать с тепловыми электростанциями аналогичной мощности, установка "Юпитер I" позволяет сократить вредные выбросы более чем на 200 тысяч тонн в год. При работе в парогазовом цикле турбина вырабатывает до 48000 киловатт-часов электроэнергии в час. Этого достаточно для обеспечения суточной потребности примерно 5500 домохозяйств.
Проект поможет сгладить колебания генерации из возобновляемых источников и повысить эффективность регулирования энергетической системы. Такая модель рассматривается как перспективное решение для развития возобновляемой энергетики Китая, в основе которой лежит использование водорода.
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.