На XVII международном экономическом форуме в Казани показали судно на водородных топливных элементах, прошедшее заводские ходовые испытания на акватории завода Горького на Волге. Специалисты выполнили все запланированные программы и методики без исключений.
В рамках испытаний был получен акт соответствия Российского классификационного общества на энергетическую установку с водородными топливными элементами. Также был оформлен акт классификации и освидетельствования всего судна с данной установкой.
Главный конструктор центрального конструкторского бюро "Балтсудопроект" А. Обухов подчеркнул, что проверки подтвердили все параметры, заложенные в техническом задании. Зафиксированные эксплуатационные характеристики дают возможность перейти к использованию судна по назначению и следующим этапам его жизненного цикла.
Вместимость судна позволяет перевозить 10 пассажиров, в экипаж входят два человека. На тихой воде оно способно развивать скорость до 12,2 км/ч, запас хода достигает пяти часов.
Применение водородных топливных элементов на водном транспорте полностью исключает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Проекты такого типа способствуют декарбонизации судоходства и снижению углеродного следа на внутренних водных путях.
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.