Регион
Каталог оборудования
Меню
  • Главная
  • Новости
  • ООО "ВАКТРОН" провело работы по проверке герметичности криогенного блока с помощью гелиевого течеискателя

ООО "ВАКТРОН" провело работы по проверке герметичности криогенного блока с помощью гелиевого течеискателя

Специалисты лаборатории ООО "ВАКТРОН" провели работы по контролю герметичности оборудования с применением масс-спектрометрического течеискателя, осуществив поиск мест нарушения герметичности криогенного блока.
Гелиевый масс-спектрометрический метод контроля герметичности является одним из наиболее точных способов обнаружения утечек газов. Он основан на использовании гелия в качестве газа-индикатора, который не реагирует с другими веществами и даже в небольшой концентрации легко проникает через малейшие трещины и отверстия.
Гелиевый масс-спектрометрический метод позволяет быстро и точно обнаружить источники утечки газа. Этот способ особенно эффективен для обнаружения утечек в таких сложных системах, как газовые установки, системы кондиционирования и теплообмена, а также трубопроводы, где отсутствие течей связано с обеспечением безопасности, повышением качества продукции и оптимизацией процессов.
Объект контроля представлял собой колонну, в которой расположены трубопроводы, теплообменное и запорное оборудование, заполняемое азотно-гелиевой смесью в процессе испытаний. Для обеспечения теплоизоляции колонна была наполнена перлитом, продуваемым азотом в процессе эксплуатации.
Специалисты лаборатории ООО "ВАКТРОН" провели работы по контролю герметичности оборудования с применением масс-спектрометрического течеискателя. Следует отметить, что проверка на герметичность гелием является более высокочувствительным и эффективным методом, чем проверка за счет обмыливания, что особенно важно для систем с горючими газами.
Основное преимущество применения гелиевых течеискателей заключается в том, что гелий является газом-индикатором, который проникает через малейшие трещины и отверстия. Таким образом, гелиевый течеискатель способен обнаружить даже самые малые утечки газа до 1.10-8 Па.м3/с. А метод обмыливания может привести к пропуску некоторых утечек, особенно если трещины слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом (до 1.10-4 Па.м3/с).
Гелиевый течеискатель, используемый ООО "ВАКТРОН", внесен в государственный реестр средств измерений России и является поверенным прибором, что подтверждает достоверность его измерительных характеристик. Управление клапанами подачи гелия в установку и автоматикой системы осуществлялось силами заказчика, поэтому для обеспечения необходимой концентрации газа с внутренней стороны системы было важно получить полную информацию.
Контроль герметичности систем на производстве может выполняться на периодической основе, что позволяет выявлять утечки газа на ранней стадии и предотвращать возможные аварии.
При подготовке к проведению работ по поиску утечек с использованием гелия, необходимо совместно с эксплуатирующей организацией тщательно прорабатывать вопрос по точке подачи азотно-гелиевой смеси, чтобы обеспечить равномерное распределение атомов гелия по проверяемому объему. Также необходимо определить контрольные точки для проверки распределения гелия по внутреннему объему проверяемой системы.

Журнал «Мир газов»

Cпециализированный журнал, освещающий события в индустрии промышленных газов и криогенного оборудования.

Получите доступ к уникальным авторским статьям и оптимизированным цифровым версиям печатных изданий прямо сейчас!