17-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ "RAO/CIS OFFSHORE 2025" пройдет 7-10 октября в Санкт-Петербурге.
Форум проводится с 1993 года и сохраняет за собой статус главной отраслевой площадки по рассмотрению ключевых вопросов комплексного освоения континентального шельфа, в первую очередь морей Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и Северного морского пути.
В 2025 году "RAO/CIS OFFSHORE" впервые станет частью Петербургского международного газового форума, что подчеркивает его все возрастающую значимость для отрасли.
Ожидается, что форум "RAO/CIS OFFSHORE 2025" соберет более 600 представителей ведущих компаний и производственных предприятий из России, Казахстана, Китая и Кореи, среди которых будут недропользователи и ключевые заказчики морской техники, такие как ПАО "Газпром", ПАО НК "Роснефть", ПАО "НОВАТЭК", ПАО "Татнефть", ПАО "Газпром нефть", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Транснефть", а также их российские и зарубежные партнеры.
Инновационные разработки и решения представят ведущие судостроительные комплексы, включая ССК "Звезда", ОАО ПО "Севмаш", АО "Балтийский завод", АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта".
Активное участие в форуме примут производители высокотехнологичной продукции из государственной корпорации "Росатом" и АО "ОСК", металлургические гиганты АО "ОМК", ПАО "ТМК", а также ведущие проектные организации и научно-исследовательские институты, такие как НИЦ "Курчатовский институт", ААНИИ, ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ЦКБ "Коралл", АО СПМБМ "Малахит", ЦКБ МТ "Рубин", АО ЦКБ "Лазурит", ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и многие другие.
Деловая программа форума, сформированная при активном участии Министерства энергетики России, Российской академии наук, ПАО "Газпром", НИЦ "Курчатовский институт", а также ведущих отраслевых компаний, вовлеченных в реализацию нефтегазовых проектов в Арктике и на континентальном шельфе, обещает быть насыщенной и плодотворной.
Торжественное открытие форума состоится в историческом Мариинском дворце. В пленарной сессии "Стратегические приоритеты Российской Федерации в Арктике" примут участие министр транспорта России, министр науки и высшего образования России, начальник управления президента России по вопросам национальной морской политики, губернаторы Санкт-Петербурга и Мурманской области, топ-менеджеры ПАО "Газпром", АО "ОСК" и РАН. Модератором выступит президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
В 2025 году в программу форума включены 14 круглых столов и специальных мероприятий, посвященных техническим и экономическим аспектам освоения шельфа. Ведущие эксперты поделятся опытом в области разведки и разработки нефтегазовых ресурсов, строительства и эксплуатации морских комплексов в суровых ледовых условиях, транспортировки углеводородов, технической и технологической поддержки инфраструктуры шельфа, а также промышленной и экологической безопасности. Особое внимание будет уделено вопросам проведения аварийно-спасательных работ и применению беспилотных летательных аппаратов в Арктике. Ожидается, что за четыре дня работы конференции будут представлены более 150 докладов.
В рамках Молодежной сессии молодые специалисты представят инновационные проекты, направленные на разработку перспективных технологий для освоения углеводородных ресурсов Арктики, а также новаторские взгляды на использование современных методов и технологий в проектировании судов и средств океанотехники.
На форуме состоится торжественное награждение лауреатов международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного при поддержке правительства России.
Параллельно с конференцией развернется масштабная выставочная экспозиция, на которой будут представлены новейшее оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на шельфе, передовая техника и технологии для эксплуатации морских нефтегазовых месторождений, решения для подводных работ, инновационное информационное обеспечение для работ на шельфе, а также разработки в области морской медицины. Среди участников будут ведущие компании из России и Китая.
Завершатся дни работы форума 10 октября техническими семинарами, которые пройдут на базе ААНИИ, ФГУП "Крыловский научный центр" и ЦНИИ КМ "Прометей", научно-производственного экспериментального комплекса НИЦ "Курчатовский институт".
Подписывайтесь на наш новостной канал, чтобы быть в курсе последних событий!
А для просмотра актуальных объявлений — заглядывайте сюда.
Новости недели
Реклама
Разместите свою рекламу на нашем портале – и вы получите внимание аудитории, наиболее целевой для вашего бизнеса.